TRACES

a danced concert

Première mondiale le 8 décembre 2019 dans le cadre d’Europalia Romania pendant December Dance à Bruges (Concertgebouw).

 

Dans son nouveau spectacle, TRACES, Wim Vandekeybus revient sur ses traces. Il revient sur les intuitions qui ont donné naissance à sa recherche. Sur le drame des passions et des instincts. Sur le jeu des énergies et des intensités.

 

Les fables ont été au cœur des spectacles de ces dernières années. Des récits mettant en scène la civilisation et la culture. Les communautés et les conflits. Les paroles et les lois. Dans TRACES, Vandekeybus revient au corps, à la réaction instinctive, à l’instant présent, à la catastrophe imaginaire, à l’énergie immédiate qui dictaient le rythme cardiaque de ses premiers spectacles. Loin de tout romantisme et sans nostalgie, vers des temps héroïques. En tenant compte de la réalité contemporaine, complexe, chaotique et contingente du corps. La redécouverte d’une vitalité à la fois puissante et vulnérable dans un monde d’urgences technologiques et écologiques. Que reste-t-il de la nature dans l’homme ? Que lui reste-t-il d’animal ? TRACES ne parle pas du monde extérieur, de la culture développée par l’homme.  C’est l’exploration des traces de la nature que le corps a oubliées. Dans les moments de risque et de danger, la décision intuitive de survivre.

 

TRACES, c’est l’évasion du labyrinthe de pierre que sont la ville et la civilisation. Dans la nature écrasante de Roumanie, là où subsistent les dernières forêts vierges d’Europe, Vandekeybus cherche des traces plus anciennes que l’homme et sa mémoire. Il cherche « l’histoire intérieure », l’histoire qui se déploie en amont ou en aval du langage et qui ne peut être racontée que par les impulsions de la danse et de la musique.

 

Onze danseurs et cinq musiciens. La musique est composée et interprétée par Marc Ribot (qui a composé la musique pour Inasmuch as Life is Borrowed et pour le premier long métrage de Vandekeybus Galloping Mind) et Trixie Whitley (qui a composé la musique pour TrapTown).   

8 Dec 2019, Sun

10 Dec 2019, Tue

CCHa, Hasselt
Belgium

13 Dec 2019, Fri

14 Dec 2019, Sat

15 Dec 2019, Sun

17 Dec 2019, Tue

18 Dec 2019, Wed

14 Jan 2020, Tue

Villeneuve d'Ascq
France

15 Jan 2020, Wed

Villeneuve d'Ascq
France

16 Jan 2020, Thu

Villeneuve d'Ascq
France

21 Jan 2020, Tue

Martigues
France

29 Jan 2020, Wed

Leuven
Belgium

30 Jan 2020, Thu

Leuven
Belgium

8 Feb 2020, Sat

Napoli
Italy

9 Feb 2020, Sun

Napoli
Italy

12 Feb 2020, Wed

Grenoble
France

13 Feb 2020, Thu

Grenoble
France

18 Mar 2020, Wed

Köln
Germany

19 Mar 2020, Thu

Köln
Germany

20 Mar 2020, Fri

Köln
Germany

CHOREOGRAPHIE Wim Vandekeybus CRÉÉ AVEC ET INTERPRÉTÉ PAR Ultima Vez-dancers MUSIQUE Trixie Whitley en Marc Ribot PRODUCTION Ultima Vez CO-PRODUCTION Concertgebouw Bruges, KVS Bruxelles and Europalia Romanie AVEC LE SOUTIEN DE Tax Shelter du Gouvernement Fédéral Belge, Casa Kafka Pictures Tax Shelter empowered by Belfius. Ultima Vez reçoit l'appui des Autorités flamandes et de la Commission Communautaire flamande de la Région de Bruxelles-Capitale.